МЕНЮ

ЕГЭ: Воронежские школьники сдадут ЕГЭ очно

Новости - 30.03.2021

В Воронежской области идёт штатная подготовка к сдаче ЕГЭ в очном режиме. Эпидемиологическая ситуация в регионе позволяет провести Государственную итоговую аттестацию штатно со всеми необходимыми профилактическими мерами.


В Воронежской области идёт штатная подготовка к сдаче ЕГЭ в очном режиме. Эпидемиологическая ситуация в регионе позволяет провести Государственную итоговую аттестацию штатно со всеми необходимыми профилактическими мерами.

«Ситуация в Воронежской области, как и в стране в целом позволяет приступить к активной фазе подготовки проведения ЕГЭ в штатном режиме, с соблюдением всех необходимых норм и требуемых изменений, внесённых в общую организацию процедуры.

В прошлом году регионом получен неоценимый опыт проведения ЕГЭ в условиях пандемии. Сейчас мы продолжаем выполнять предписания Роспотребнадзора и Рособрнадзора, связанные с дистанцированием, обеспечением социальных норм и правил, с иной рассадкой обучающихся, иным количеством участников Единого государственного экзамена.

Мы искренне надеемся, что все меры и принятые изменения пойдут на пользу, в первую очередь, здоровью и психологическому состоянию экзаменуемых выпускников. Уверен, итоговая аттестация пройдёт в штатном режиме, без сбоев – так, как она проводилась всегда», — прокомментировал руководитель департамента образования, науки и молодёжной политики Воронежской области Олег Мосолов.

 

В 2021 году ЕГЭ по соответствующим учебным предметам проводится только для использования результатов при приеме в организации высшего образования на обучение по программам бакалавриата и специалитета.

Для участия в ЕГЭ в основной период 2020 г. в Воронежской области зарегистрировано 11 120 человек (в 2020 г. – 11 104 человека), из них выпускников текущего года – 10326 человек. Это практически столько же сколько и в прошлом, 2020 году - 10 256 человек. Количество выпускников прошлых лет тоже уменьшилось незначительно – 691 сдающий, в сравнении с 736 в прошлом году. Немного увеличилось обучающихся учреждений среднего профессионального образования – 99 экзаменуемых в этом году и 78 сдали в прошлом.  Обучающийся общеобразовательной организации, завершивший освоение образовательной программы по учебному предмету (10-й класс) – 4 учащихся.

В этом году в Воронежской области среди предметов по выбору лидирует профильная математика. Предмет необходимо сдавать при поступлении в технические ВУЗы и после отмены сдачи базовой математики он вышел в первые строки рейтинга предметов по выбору – 7 135 сдающих.  Не уступают позиции, так же, как и ранее, обществознание – 4753 заявок на сдачу экзамена, физика – 3191 экзаменуемых и биология – 2145 сдающих. По-прежнему в самых невостребованных числится французский язык – всего 16 выпускников заявили о подтверждении знаний в по французскому. Вернулся в рейтинг выбора предметов 2021 года китайский язык. Его решили сдавать 5 человек.

Основной этап проведения Единого государственного экзамена состоится с 31 мая по 2 июля, а дополнительный этап – с 12 по 17 июля.

Расписание ЕГЭ 2021:

·     31 мая (пн) – география, литература, химия,

·     3 и 4 июня (чт-пт) – русский язык,

·     7 июня (пн) – по профильной математике,

·     11 июня (пт) – по истории и физике,

·     15 июня (вт) – по обществознанию,

·     18 июня (пт) – иностранные языки (за исключением раздела «Говорение»), биология,

·     21-22 июня (пн-вт) – иностранные языки (раздел «Говорение»),

·     24-25 июня (чт-пт) – информатика и ИКТ (К-ЕГЭ).

·     Резервные дни запланированы на:
28 июня (пн) – география, литература, иностранные языки (раздел «Говорение»), биология, история,
13 июля (вт) – русский язык,
14 июля (ср) – обществознание, химия, физика, иностранные языки (за исключением раздела «Говорение»), математика профильного уровня, информатика и ИКТ (К-ЕГЭ)
и 17 июля (сб) – резерв: резерв: по всем учебным предметам.

Объявлены и особенности проведения Государственной итоговой аттестации -11 в 2021 году:

·     Одиннадцатиклассники, не планирующие поступать в вузы, вместо ЕГЭ будут сдавать государственный выпускной экзамен по русскому языку и математике.
Выпускникам, планирующим учиться в вузах, предстоит сдавать ЕГЭ только по тем предметам, которые необходимы для поступления.

·     Для получения аттестата им будет достаточно результатов ЕГЭ по русскому языку. Экзамен по математике базового уровня в 2021 году проводиться не будет.

·     Одиннадцатиклассникам с инвалидностью для получения аттестата будет необходимо сдать либо ГВЭ, либо ЕГЭ по русскому языку (по их выбору).

·     Выпускники прошлых лет сдают экзамены в основные дни основного периода.

Изменения в проведении экзаменов в этом году второй год связаны со сложившейся в стране санитарно-эпидемиологической обстановкой.

Департамент образования, науки и молодежной политики Воронежской области проводит организационное и методическое сопровождение процедур проведения ЕГЭ.

Во время основного периода ЕГЭ в Воронежской области задействовано 65 пункта проведения экзаменов (ППЭ).

При проведении ЕГЭ исполняются дополнительные требования Ропотребнадзора и Рообранадзора по соблюдению мер безопасности к условиям проведения в условиях распространения COVID-19 на пунктах проведения экзаменов. На каждом пункте проведения экзамена предполагается присутствие медработников для проведения термометрии всех лиц и принятия мер в случае выявления ими лиц с признаками ОРЗ, ОРВИ.

Во время проведения всей кампании ЕГЭ-2020 работает «горячая линия» Рособрнадзора +7 (495) 984 89 19, где можно получить любую консультацию, касающуюся единого госэкзамена и «телефон доверия ЕГЭ» +7 (495) 104 68 38.

Работает региональная «горячая линия» ЕГЭ-20120+7 (473) 255-52-61 куда можно сообщить о любых нарушениях во время экзаменационной кампании и задать любой интересующий вопрос. Специалисты ответят с учётом региональных особенностей.

#образовниеврн #рособрнадзор #ЕГЭ2021